登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

  • 发布留言
    我的留言
    个人资料
    修改资料

    退伍军人有什么福利吗?

    编      号: 282673
    类型: 咨询
    浏览次数: 6746
    提问人:刘林
    提问时间:2020-02-03 11:36:47.0
    内    容:我是2000年入伍的。想问一下现在退伍军人有什么福利没有,为什么有的办的有。或者有什么要求,请告知,谢谢!
    受理单位:yabo16app区
    yabo16app区的回复
    受理回复:

    你好,来信已收到,正在办理中,稍后会与您联系,请您注意接听来电。

    办理部门: yabo16app区_退役军人事务局
    办公电话: 0719-7238077
    回复时间: 2020-02-05 16:18:33.0
    办结回复:

    你好,根据军人抚恤优待条例和现行相关政策规定,退伍军人可申请的定期定量生活补助有:1、带病回乡定期定量生活补助。是指在服役期间患有慢性病,现在这种病依旧存在且生活困难者可以申请此项补助,所需材料有:本人身份证、户口本、退伍证以及服役期间患慢性病的病例复印件;2,参战参试退役士兵定期定量生活补助。是指在服役期间参战或者参试的退役士兵且无工作单位和未享受职工养老保险金可申请,所需材料,本人身份证、户口本、退伍证、档案中参战或者参试的鉴定表等相关证明材料;3,年满60周岁农村籍退役士兵生活补助。是指年满60周岁,无工作单位未享受职工养老保险金的退役士兵可申请,所需材料,本人身份证、户口本、退伍证复印件。根据政策,符合申请哪种补助条件,请本人提供所需材料到户籍所在地退役军人服务站申请即可。如有不明白的可拨打退役军人事务局优抚股电话咨询,咨询电话:7237677

    办理部门: yabo16app区_退役军人事务局
    办公电话: 0719-7237677
    回复时间: 2020-02-05 16:19:23.0